Одноразовые средства индивидуальной защиты
для пищевых производств, медицины и косметологии
Москва: 8(499) 113 14 28
Москва
Санкт-Петербург
В корзине нет товаров
0 тов., 0.00 руб.

Виды одноразовых медицинских шапочек

Одноразовые головные уборы используют не только медработники. Это обязательный атрибут спецодежды во многих профессиях, где требуется защита людей или продукта производства от инфицирования, химикатов и различных загрязнений. Различные виды одноразовых медицинских шапочек отличаются друг от друга по фасону и дизайну, материалу и его плотности, стерильности.

Где нужны медицинские шапочки

Защитные средства используют сотрудники:

  • медучреждений (больниц, роддомов, операционных, стоматологических кабинетов);
  • косметологических салонов;
  • предприятий пищевой промышленности;
  • предприятий общественного питания (рестораны, бары и кафе)
  • объектов электронной промышленности.
  • сегмент HoreCa (гостиничный и ресторанный бизнес)
  • торговые сети и пр.

Не обходятся без них сотрудники сферы фармакологии, ветеринарии, текстильной промышленности и клининга. Одноразовые шапочки защищают кожу и волосы от загрязнений, предотвращают падение волос при работе на производимую продукцию.

В сложенном виде изделия компактные, поэтому хранить их очень удобно.

Требования к качеству

Одноразовые медицинские шапочки должны соответствовать строгим требованиям:

  • нетоксичность;
  • устойчивость к воздействию кислот;
  • воздухопроницаемость – иначе будет создан парниковый эффект, что отрицательно скажется на комфорте сотрудника;
  • гипоаллергенность;
  • надежная фиксация через мягкую полимерную резинку;
  • антистатичность;
  • прочность;
  • соответствие размеру для предотвращения дискомфорта;
  • невесомость, отсутствие давления на лоб – иначе возникает риск передавливания сосудов, что приводит к болевым ощущениям, оставляет следы.

В результате специалист полностью концентрируется на своей деятельности, не отвлекаясь на дискомфорт.

Фасон изделий

Головные уборы производятся в виде колпака, пилотки, берета, шарлоты, шапочки для душа или же балаклавы.

  1. Поварской колпак из спанбонда хорошо фиксируется на голове. Подходит мужчинам и женщинам с короткой стрижкой или волосами, собранными пучком. Основная сфера применения- предприятия общественного питания.
  2. Берет – имеет сложение «блинчиком», изготовлен из спанбонда с резинкой вокруг головы. Его основное преимущество – ручная круговая резинка без спаянных швов по бокам, благодаря чему обеспечивается комфорт при ношении, отсутствие следов, потертостей на коже при долгой носке. Берет почти невесомый, удобный. Подходит для мужчин и женщин. Идеален для любой производственной сферы, там, где сотрудники длительное время используют одноразовые головные уборы для защиты от грязи, пыли, от попадания волос (фармацевтические, медицинские, косметологические и пищевые производства).Изготавливается только в Китае, нет аналогов среди российских производителей. Если Вам предлагается к покупке БЕРЕТ производства РФ, то это будет более бюджетное изделие, имеющее вид «разглаженной» шапочки Шарлотта, но все же имеющая боковые швы, которые могут доставлять дискомфорт при длительном использовании.
  3. Шарлотта– это альтернативная бюджетная замена шапочки БЕРЕТ, имеет резиновую оборку по краю (швы по бокам).Изготавливается из гофрированного спанбонда, укладывается зигзагообразно. Основное преимущество-предлагается широкая цветовая гамма. Приемлимый уровень цены, позволяющий сэкономить бюджет, если изделие предназначается для краткосрочного ношения. Подходит для людей с длинной, пышной прической. Активно применяются в медицине, косметологии, пищевой промышленности и так далее.
  4. Одноразовые пилотки из бумаги – активно применяются в сфере общественного питания. Быстро и легко надеваются, прекрасно держатся на голове.
  5. Одноразовые полиэтиленовые шапочки для душа – применяется для личных целей, в гостиничном бизнесе, отелях, спа и косметологических салонах.
  6. Балаклава – идеальное решение, когда нужно защитить голову и шею полностью. Балаклава не сползает, не мешает проводить разнообразные манипуляции, практична, долговечна, удобна при носке. Основная сфера применения- сотрудники пищевых производств.

 

Цвет медицинских шапочек

Разновидности расцветок:

  1. Белые, голубые– универсальный вариант. Оптимальны при строгих требованиях к дресс-коду, в больницах.
  2. Цветные (желтые, зеленые, черные, красные, оранжевые) часто приобретаются для работы в сфере обслуживания, пищевой промышленности, косметологии. Используются для создания подходящей атмосферы, соответствия дизайну интерьера или корпоративному стилю. Цена для покупателей изделия немного возрастает, в сравнении со стандартными универсальными цветами, поскольку стоимость цветного спанбонда выше.

 

Материал изготовления

В основном одноразовые головные уборы изготавливаются из спанбонда. Спанбонд – нетканый материал, состоящий из полипропилена.

Его основные свойства:

  • гипоаллергенность;
  • нетоксичность;
  • воздухопроницаемость;
  • влагостойкость;
  • стойкость к физиологическим жидкостям, химическим веществам.

Продукция из спанбонда легкая, надежно фиксируется, универсальна по размеру. Обеспечивает полную защиту от вредных микроорганизмов, не впитывает загрязнения. Предотвращает накопление статического электричества. Дышащая структура материала гарантирует комфорт при работе.

Также выпускаются головные уборы из полиэтилена, более дешевый вариант, не отличается дышащими свойствами, однако ля проведения краткосрочных рабочих операций отлично подходит.

Плотность материала

По толщине изделия бывают тонкими, средними, плотными.

Минимальная плотность– 10-12 г/м2- оптимальный вариант для большинства потребителей. Голова «дышит», благодаря чему обеспечивается длительное время носки изделия.

Характеристики:

  • воздухопроницаемость;
  • влагостойкость;
  • защита от микробов.

Оптимальны для салонов красоты, при посещении больницы.

Средняя плотность– 14-15 г/м2. Такие изделия обладают повышенной устойчивостью к физиологическим жидкостям. Использовать их допускается на предприятиях общественного питания, пищевых складах, в лаборатории, при продолжительных операциях.

Высокая плотность– 25 г/м2. Обеспечивается устойчивость к воздействию микробов и бактерий. Плотные шапочки подходят для работы в операционных, лабораториях, на фармацевтических фабриках.

Стерильность

Защитные средства делятся на стерильные и нестерильные.

  1. Стерильные варианты подвергаются обеззараживанию, для хранения разработаны герметичные упаковки. Используются при проведении операций, других процедур, предполагающих контакт с физиологическими жидкостями.
  2. Нестерильные средства применяются, если того допускают условия обстановки.

Что еще учесть при покупке

Дополнительно обратите внимание на упаковку. Так, шарлотта складывается гармошкой – если она сложена иначе, упаковка была вскрыта. Береты укладываются пластом («блинчиком»).

Таким образом, при выборе одноразовой медицинской шапочки учитывайте предъявляемые требования и условия работы. На нашем сайте вы можете приобрести одноразовые шапочки из спанбонда под брендом Klever, зарекомендовавшие себя на ведущих предприятиях России. Наши преимущества – большой выбор, доступные цены, высокое качество товаров.

Внимание! Ценовое предложение на сайте не является публичной офертой. При существенном колебании курса доллара цена на сайте может отличаться от актуальной стоимости. Уточнить цену можно по телефонам: (812) 455 24 28