Одноразовые средства индивидуальной защиты
для пищевых производств, медицины и косметологии
Москва: 8(499) 113 14 28
Москва
Санкт-Петербург
В корзине нет товаров
0 тов., 0.00 руб.

Виды медицинских масок для защиты от короновируса

Эпидемия коронавируса нарушила многие планы наших соотечественников. И, печально отбросив мысли о летнем отдыхе, люди все чаще стали задумываться, как себя защитить от этой коварной болезни. Еще совсем недавно в эту пандемию верили немногие, а сегодня болезнь все ближе и ближе подступает к каждому. Государство в принудительном порядке заставляет носить средства индивидуальной защиты – маски. Но до сих пор четких указаний о том, какие именно должны быть маски, нет. Поэтому и носят их кто как: кто-то использует одноразовые маски, кто-то шьет многоразовые варианты. Кто-то предпочитает респираторы для строительных работ. Так какими же должны быть защитные маски от коронавируса?

Виды медицинских масок

С точки зрения покупателя, все одноразовые маски можно разделить на 2 основные категории: медицинские хирургические и респираторы.

Медицинские одноразовые маски

Одноразовые медицинские маски изготавливают из нетканого материала - спанбонда. Они имеют классическую прямоугольную форму со складками для эффективного обтекания лица и крепятся на ушах с помощью резинок. Такие маски бывают 2-х и 3-х слойными. В центре находится фильтрующий слой, сверху и снизу – защитные слои.

Как многие слышали, такая маска защищает не человека, надевшего её, а людей вокруг. Такая маска способна лишь не допустить выброса в атмосферу частиц слюны, в которой могут быть частицы вируса. Здоровых людей такая маска защитит слабо, ведь она защищает только рот и нос.

Однако одноразовая маска одноразовой маске - рознь. Обратите внимание на состав. Сейчас на рынке всё чаще стали появляться одноразовые маски, имеющие только однородный состав из трёх слоёв  спанбонда (SSS, то есть S - спанбонд, S – спанбонд, S – спанбонд), в которых отсутствует защитный слой- «мельтблаун». То есть по середине располагается фильтрующий слой из того же спанбонда, что, естественно, не может ни от чего защитить.

Если вам нужна маска, которая действительно защищает, нужна маска со слоем из «Мельтблаун» - это фильтрующий материал, обеспечивающий препятствие миграции бактерий, высокопатогенных микроорганизмов и проникновению биологических жидкостей. Эффективные защитные и барьерные антибактериальные свойства «мельтблаун»  уже доказаны официально. Экспертиза проводилась в НИИ гриппа СЗО РАМН, и был вынесен вердикт, согласно которого маски с фильтрующим слоем «мельтблаун»  рекомендованы как средство индивидуальной защиты в условиях риска инфицирования воздушно-капельными инфекциями, в том числе вирусом гриппа H1N1 и современного COVID-19.   

Необходимо сказать, что главнейший фактор, обеспечивающий функцию защиты от инфицирования - это плотность, как фильтрующей составляющей маски, так и внешнего и наружного слоя.

Приведем основные различия одноразовых масок из спанбонда:

Состав масок одноразовых Расшифровка состава материала Плотность материала, г/м2 (каждого слоя) Бактерицидные свойства
S+S+S Спанбонд-спанбонд-спанбонд ~ 10 г., ~10г., ~10г. Не доказаны
S+M+S, например маски KLEVER Спанбонд - фильтрующий материал (мельтблаун) - спанбонд 15 г.,  20г.,  25г. Доказаны. Рекомендуется применение масок в условиях риска инфицирования воздушно-капельными инфекциями, с фильтрующей способностью-99 %.

 

Одноразовые маски, имеющие в своем составе три слоя «спанбонда» (S-S-S), так активно заполняющие рынок, выполняют только барьерные функции от механических частиц и проникновению некоторых  жидкостей. Данный  продукт, скорее всего,  находится в более привлекательной ценовой категории, обусловленной экономией на составе сырья. Знайте! Если вы желаете защитить себя и своих близких от вирусов, таких как  грипп или коронавирус, то покупая подобные маски, вы выбрасываете деньги на ветер и рискуете здоровьем т.к. необходимой защиты от инфицирования воздушно-капельными инфекциями не будет.           

Как отличить маски, состоящие из трех слоев «спанбонда» и маски из нетканого материала SMS:

  • Необходимо разрезать маску пополам, если видите 3 одинаковых слоя, то перед Вами материал SSS, где защитный слой «мельтблаун» отсутствует.
  • Если после разреза маски, посередине виден материал, напоминающий плотную бумагу, то это и есть «мельтблаун».

Для того чтобы обезопасить себя, спрашивайте у провизоров в аптеке или продавцов в магазине подтверждение того, что в составе масок есть слой «мельтблаун». 

Респираторы

Что касается медицинских респираторов, они крепятся не на резинке, а на затылке с помощью ремешков, поэтому плотнее прилегают. Респираторы изготавливают из особого фильтрующего материала. Некоторые модели имеют фильтры (откручивающиеся крышечки сбоку).

Респираторы очищают воздух от мельчайших частиц (размером не более 1,3 мкм). Так как размеры всех микробов, в том числе китайского коронавируса, меньше этого показателя, такие маски защищают носящего их человека, а не людей вокруг. Сотрудники больниц используют эти СИЗ во время пандемии и эпидемии.

Существует Европейский стандарт EN 149:2001 на медицинские респираторы. Согласно нему, выделяют 3 класса респираторов: с защитой 80 %, со степенью защиты 94 %, и степень защиты от частиц до 99 %. Помимо этого, некоторые производители предлагают «особо надежные китайские респираторы с повышенной степенью защиты N95». N95 – американская маркировка респираторов, обозначающая, что СИЗ защищает на 95 %. Всего в американском стандарте 9 видов респираторов. Самый надежный из них N100 имеет степень защиты 99,97 %.

Могут ли медицинские маски защитить от коронавируса

ВОЗ предупреждает, что маски не защищают. Но касается это либо самодельных масок из подручных материалов, либо дешевых одноразовых масок их трёхслойного спанбонда. Такие маски банально не защитят ни от коронавируса, ни от гриппа, ни от других респираторных вирусных инфекций. Ведь все вирусы имеют микроскопический размер. Они легко проникают через фильтрующий слой. Если же говорить о масках из SMS с применением фильтрующего слоя «мельтблаун», то тут степень защиты гораздо выше, не зря такие маски поставляются сейчас медработникам, работающим с COVID-больными. Можно пробовать респираторы, но маска с «мельтблаун» будет понадежнее. И cамый верный способ – самоизоляция, особенно если вы в группе риска.

Кому следует носить медицинские маски

В настоящее время в нашей стране введен масочный режим. Поэтому маски надевают все. Чтобы защититься от болезни, ВОЗ рекомендует избегать многолюдных мест и замкнутых пространств, соблюдать социальную дистанцию 2 метра, всегда мыть руки по приезде домой, обрабатывать сумки, гаджеты и все то, что побывало на улице.

Так какую маску покупать

В аптеках и интернет-магазинах представлено много видов масок: отечественные и зарубежные, одноразовые и многоразовые. Какие маски надёжнее, уже говорилось ранее.  Но самое главное даже не в виде СИЗ, а в соблюдении режима ношения. Некоторые люди, желая сэкономить, носят маски неделями (о чем можно догадаться по внешнему виду СИЗ). Но такой режим ношения маски не только не защитит, но и существенно повысит риск заражения микробами, которые попали на маску. Поэтому запомните: одноразовые маски нужно надевать 1 раз и носить не более часа, многоразовые – можно надевать повторно после стирки и обработки паром.

При выборе маски, конечно, предпочтение лучше отдавать вариантам с наибольшей степенью защиты (N100). Но в этом вопросе все, конечно, зависит от бюджета. Ведь чем больше степень защиты, тем дороже СИЗ. При этом лучше приобрести модель с меньшей степенью защиты, чем маску с максимальной защитой и носить ее неделями.

Надевайте маску не спеша, чтобы она хорошо закрывала нос и рот. Во время ношения старайтесь не касаться руками маски, а при снятии касайтесь только завязок.

Внимание! Ценовое предложение на сайте не является публичной офертой. При существенном колебании курса доллара цена на сайте может отличаться от актуальной стоимости. Уточнить цену можно по телефонам: (812) 455 24 28